Разное | «Классика»

June 19, 2013

Карл Фаберже — это имя неразрывно связано с восхитительными произведениями искусства, которые могли покорить, как неискушенного любителя, так и тонкого ценителя ювелирного мастерства. Наделенный редким даром организатора, он был главным вдохновителем великолепных творений и строгим судьей воплощенных замыслов. Михаил Перхин, Эрик Колин, Генрих Вигстрем, Виктор Аарне, Василий Зуев, Август Холмстрем — все они блестящие мастера фирмы Фаберже, которые изготовляли разнообразные изделия — от часов и табакерок до ювелирных украшений и столового серебра.

В 1885 году к празднику светлой Пасхи Карл Фаберже изготовил необыкновенный сувенир. Сработанный в форме яйца, он поразил всех новизной воплощения идеи. Выполненное из золота и покрытое плотным слоем белой эмали яйцо можно было разъединить на две части и, подняв верхнюю половинку, увидеть что находится внутри. Там, в полусфере золотого желтка, сидела крошечная курочка из цветного золота. Детали были проработаны настолько тщательно, что можно было разглядеть невысокий гребешок, круглые птичьи глаза, а также каждое самое маленькое перышко. Курочка таила в себе сюрпризы: миниатюрное рубиновое яичко и крошечную императорскую корону. Это чудо было выполнено по заказу императора Александра III в подарок жене императрице Марии Федоровне. Сюрприз произвел такое ошеломляющее впечатление, что с этого времени к каждой Пасхе фирма Фаберже готовила новый подарок, всегда непредсказуемый и оригинальный. После смерти Александра III его преемник император Николай II заказывал по два яйца и дарил одно матери – императрице Марии Федоровне, другое жене – императрице Александре Федоровне.

Яйцо «Курочка»

Яйцо «Курочка»

Фирмой было изготовлено более 50 пасхальных яиц для императорской семьи. Специалисты считают, что всего 54. Известно местонахождение лишь 48 из них. Только 10 хранятся в России. Все они постоянно экспонируются в Государственной Оружейной палате Музеев Кремля.

В 1961 году году великий князь Василий Романов, сын великой княгини Ксении, сестры Николая II, продал на аукционе Сотби яйцо «Орден св. Георгия». За 30000 долларов его приобрел Мелколм Форбс. Это единственное яйцо, вывезенное непосредственной владелицей – императрицей Марией Федоровной. Строгость декора, отсутствие драгоценных камней в украшении этого предмета характеризует время его изготовления – 1916 год – тяжелое время первой мировой войны. На фоне нежного рисунка пастельных тонов в двух медальонах, составленных из черно-оранжевой ленты ордена св. Георгия, миниатюрные портреты императора Николая II и его сына Алексея.

Яйцо «Орден св. Георгия»

Яйцо «Орден св. Георгия»

Неслыханный «бум Фаберже» на западных рынках не утихает до сих пор. С 30-х годов цены на его произведения повысились в сотни раз. Последнее из проданных на аукционе Кристи пасхальных яиц было куплено за 3 миллиона долларов.

В 1929 году королева Мария, жена Георга V, купила у Эммануила Сноумана два пасхальных яйца «Колоннада» и «Мозаичное».

Яйцо «Колоннада» или «Храм любви» в стиле Людовика XVI было выполнено в 1905 году Генрихом Вигстремом и подарено императором Николаем II жене. Оно было посвящено рождению долгожданного наследника – царевича Алексея.

Яйцо-часы розовой эмали с подвижным белым циферблатом и неподвижно закрепленной стрелкой покоится на колоннах из бледно-зеленого бовенита. Вокруг постамента сидят четыре женских фигурки, олицетворяющих дочерей императора Николая II, венчает часовой механизм золотой амур. Внутри храма между колоннами художник поместил пару платиновых голубков. Колонны и постамент перевиты гирляндами роз из цветного золота и платины.

Яйцо «Колоннада»

Яйцо «Колоннада»

Другое яйцо из королевской коллекции поражает воображение изобретательной фантазией, виртуозным мастерством и изысканностью ювелирной работы. Придумал этот необычайно элегантный сюрприз человек, уже в третьем поколении связанный с фирмой Фаберже. Дочь известного мастера Августа Холмстрема вышла замуж за молодого коллегу отца Оскара Фила. Их дочь, Алма Терезия Фил стала художницей. С раннего детства она впитывала лучшие традиции талантливых мастеров. Тонко чувствуя красоту, она оригинально и интересно использовала в своей работе то, мимо чего каждый день проходили другие. Не было, очевидно, в то время женщины, которая не умела бы вышивать крестом. Увлекалась рукоделием и мать Алмы Терезии. Молодая художница решила увековечить одну из ее работ и на тончайшей платиновой канве вместо шелков засверкали и заискрились алмазы, рубины, сапфиры, зеленые гранаты – демантоиды, которые составили цветочный узор редкого изящества и красоты. Талантливый эскиз внучки виртуозно выполнили опытные руки деда – Августа Холмстрема.

Яйцо «Мозаичное»

Яйцо «Мозаичное»

Великолепной работой является яйцо, выполненное по случаю 15-летней годовщины коронации последнего русского императора, которое называют «дневником царствования Николая II». Мастерски написанные Василием Зуевым миниатюры отражают многие события истории государства последних полутора десятилетий. Это торжественное шествие в Успенский собор московского Кремля и момент коронации Николая II, открытие моста Александра III в Париже, перенос мощей святого Серафима Саровского, открытие монумента Петру I в Риге, открытие памятника в Полтаве по случаю 200-летия битвы, прием членов Первой государственной Думы в Зимнем Дворце, дворец в Гааге, где проходила 1-ая мирная конференция.

Темы пасхальных яиц часто определяли памятные события в жизни русского государства и царской семьи, либо почитаемые памятники истории. Так, в 1900 году было закончено строительство Транссибирской железной дороги. Этому важному событию была посвящена одна из самых интересных работ Михаила Перхина «Транссибирский железный путь». На серебряном тулове яйца гравирована карта сибирского пути и подпись «Великий Сибирский железный путь в 1900 году». Яйцо поддерживают три геральдических грифона с государственным мечом и щитом в лапах, сама скорлупа покрыта темно-зеленой эмалью, и украшена цветным орнаментом в древнерусском стиле с двуглавым орлом под короной. Это яйцо демонстрировалось на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Особый интерес и восхищение вызывал и вызывает до сих пор сюрприз – складывающаяся втрое точная модель первого сибирского поезда. Она состоит из платинового паровоза с фарами из алмазов и фонарем из рубина и пяти золотых вагончиков с окнами из горного хрусталя и надписями: «почтовый», «для дам», «для курящих», «для некурящих», последний вагон – «церковь». Состав приводился в движение золотым ключом.

Яйцо «Транссибирский железный путь»

Яйцо «Транссибирский железный путь»

С такой же достоверностью выполнена золотая модель яхты «Штандарт», хорошо известное по многим фотографиям судно, на котором царская семья часто совершала прогулки и путешествия. С яхтой «Штандарт» связаны и драматические события. Однажды она села на мель недалеко от Кронштадта. Императрицу Александру Федоровну с детьми высадили в шлюпку. Береговая охрана, ждавшая царскую яхту, начала обстреливать приближающуюся шлюпку. По счастью, в ошибке быстро разобрались и никто не пострадал. В другой раз на яхте было совершено покушение на царевича Алексея. Двух покушавшихся матросов вовремя схватили, но капитан яхты Чагин, несший ответственность за команду, застрелился.

Другое яйцо из горного хрусталя украшено искусной гравировкой и тончайшей платиновой кружевной сетью с капельками бриллиантов. Сюрпризом яйца стала модель нашумевшего памятника императору Александру III работы скульптора Трубецкого. Памятник не приняла Академия художеств, консервативно настроенные петербуржцы считали его насмешкой, оскорблением верноподданнических чувств. Прогрессивная общественность видела в нем выражение времени.

По случаю двухсотлетия строительства Петербурга Фаберже выполнил к Пасхе 1903 года яйцо «Петр Великий». Тулово яйца украшено рокайльным золотым орнаментом с мелкими алмазами и рубинами. На четырех миниатюрах работы В. Зуева на слоновой кости помещены портреты Петра I, Николая II, виды Зимнего Дворца и Домика Петра Великого. Внутри яйца миниатюрная реплика знаменитого «Медного всадника» работы Фальконе, застывшего на скале из сапфира. Это была последняя работа Михаила Перхина. После его смерти ювелирную мастерскую возглавил Генрих Вигстрем.

Под его руководством к 100-летию войны с Наполеоном 1812 года было выполнено яйцо, покрытое изумрудно-зеленой эмалью и украшенное золотым накладным орнаментом с атрибутикой стиля ампир. Особой тонкостью и точным соответствием стилю отличается раскладная рамка с шестью акварельными миниатюрами работы В. Зуева с изображением полков, патроном которых была императрица Мария Федоровна. На оборотной стороне надписи с названием каждого полка и монограммы.

Яйцо, посвященное 100-летию войны с Наполеоном

Яйцо, посвященное 100-летию войны с Наполеоном

В 1913 году пышно и торжественно отмечалось 300-летие правления дома Романовых. Юбилейное яйцо из белой эмали сплошь заткано ажурным рисунком из царских венцов, корон и двуглавых орлов.

Каждый год Фаберже удивлял и восхищал неожиданно новым замыслом. Символика цветов нашла широкое распространение в эпоху стиля «модерн». Черты этого стиля наиболее ярко видны в таких работах, как «Ландыши», «Анютины глазки», «Клевер».

Неизменный восторг вызывают механические сюрпризы Фаберже. Это и сибирский поезд, и яйцо с заводным серебряным лебедем, плавающим по аквамариновой подставке, и яйцо «Павлин» – миниатюрная реплика знаменитых часов английского мастера Джеймса Кокса, хранящихся в Эрмитаже. Механик-самоучка Дорофеев три года работал над механизмом, чтобы «научить» павлина передвигаться и раскрывать хвост. В яйце «Сосновая шишка», выполненном для золотопромышленника А. Келча, заводной серебряный слон передвигается, покачивает хоботом и хвостом.

Яйцо «Павлин»

Яйцо «Павлин»

«Коронационное» яйцо, изготовленное Михаилом Перхиным к первой годовщине коронации императора Николая II, богато украшено золотистой эмалью с рисунком в виде солнечных лучей и решеткой из лавровых листьев и двуглавых орлов. 15 месяцев механик Георг Стайн трудился над изготовлением точной копии кареты, в которой императрица Александра Федоровна ехала на коронацию. Миниатюрная карета покрыта красной эмалью, цвет которой точно повторяет бархатную обивку экипажа, и золотым решетчатым орнаментом. На крыше шесть резных двуглавых орлов и корона, в окнах горные хрусталики. Двери кареты открываются, механически выдвигаются две ступеньки лестницы. Ободки колес сделаны из платины, передние колеса легко поворачиваются, выбирая направление. С такой же скрупулезной точностью выполнен и интерьер кареты.

«Коронационное» яйцо

«Коронационное» яйцо

Два механизма спрятаны в тулове яйца-часов «Петух», покрытом темно-лиловой эмалью на гильошированном фоне в виде муаровых волн. Ажурная крышечка наверху открывается во время боя часов. Механизм поднимает петушка, он хлопает крыльями из натуральных перьев и поет.

Императрица Мария Федоровна называла Фаберже «несравненным гением». «Несравненный гений» фантазии Карл Фаберже всегда оставался верен себе. Даже в повторениях старых вещей легко узнаются черты, присущие только фирме. Известно несколько оригиналов, вдохновивших художника на создание своих изделий. Яйцо «Ренессанс» имеет свой прототип в коллекции Зеленого Свода в Дрездене – это ларец из халцедона, привезенный из Амстердама Лероем в середине XVIII столетия. Фаберже несколько изменил и увеличил форму оригинала, а качество эмалей и отделка драгоценными камнями неизмеримо превосходят прототип.

Свой прототип имеет и яйцо «Апельсиновое дерево». Идея поющей птички в апельсиновом дереве использовалась ранее во Франции. Но насколько богаче и наряднее, с каким высоким техническим мастерством выполнена работа фирмы Фаберже. В своей музыкальной шкатулке с поющей птичкой мастер использовал три вида нефрита. Четырехугольная кадка из светло-серого нефрита украшена золотым решетчатым орнаментом, эмалевыми гирляндами, драгоценными камнями и жемчугом. Пышное дерево состоит из темно-зеленых нефритовых листочков с тонко проработанной поверхностью и цветов из алмазов, аметистов, топазов.

Повторяя чужой замысел, Фаберже как бы вступал в соревнование с первоначальным вариантом, обогащая его собственным мастерством и артистическим вкусом. Неповторимость, тонкое чувство стиля, фантастическое совершенство проработки деталей, виртуозное сочетание самых разных технических приемов – все это вызывает постоянный интерес к великому мастеру Карлу Фаберже.

Телеграм-канал «Классика»



Гусли

Различные типы гусель отличались друг от друга по форме и по количеству струн, а следовательно, и по своим художественным возможностям. Крыловидные гусли имели небольшое число струн, чаще всего четыре или пять,

Три Руси и культура

В XIV веке появляются названия «Великая Русь», «Малая Русь» и «Белая Русь», относившиеся к трем восточнославянским народам, выделяющимся из единой древнерусской народности,— русскому, украинскому, белорусскому. Несмотря на родственную близость

Лукреций

Лукреций соединяет в себе и мыслителя, изучающего природу, и поэта, страстно ее любящего, и его поэма не простое переложение эпикуровской прозы в стихи: даже в самых абстрактных своих частях она согрета сильным вдохновением

Новоаттическая комедия

Комедия времен Аристофана называется древней. Греческие грамматики сообщают нам глухо и о так называемой «средней» комедии, но по коротеньким отрывкам из многочисленных

Ливий Андроник

О комедиях Ливия мы почти ничего не знаем; известно, впрочем, что он написал «Хвастливого воина». Трагедии его, о которых мы знаем тоже чрезвычайно мало, в значительной степени относились к троянскому циклу

Автоматизация в автосервисе


Приложение для ведения учёта в автосервисах становится незаменимым инструментом

Сокровища Кутаиси


Этнографический музей Кутаиси является живым свидетельством быта и культуры народов западной Грузии. Экспозиции музея

Телесериалы


С появлением стриминговых платформ телесериалы стали более доступными, а конкуренция между производителями

Поклейка обоев


Стиль обоев должен соответствовать выбранному антуражу вообще. Нельзя клеить фотообои с пейзажем

Отдых на Алтае


Здесь есть множество маршрутов разной сложности, которые подойдут как для новичков, так и для опытных туристов. Например

Сборка сервера


При выборе компонентов обратите внимание на их состояние, производительность и совместимость с другими

Инфокурсы


Доверие к курсам по заработку в Интернете зависит от многих факторов, таких как репутация автора, качество материала

Выбор лодки


Важно правильно подобрать её вместимость. Нужно понимать, сколько людей будут находиться на борту, а также какие

Ремонт Liebherr


Запишите все детали, которые могут помочь специалистам сервисного центра определить проблему и предложить

Такси-минивэн


Минивэн может быть использован для перевозки сотрудников компании на корпоративное мероприятие или встречу. Это

Ремонт электроплиты


Наиболее распространённой проблемой электроплит являются неисправности нагревательных

Рацион для беременной


Развитие плода требует больше калорий, чем обычно, чтобы удовлетворить повышенные

Выбор часов


Часы с металлическим корпусом и браслетом будут служить дольше и выглядеть более стильно. Однако, если вы предпочитаете

Утепление эковатой


Для этого необходимо подготовить поверхность, на которую будет наноситься утеплитель, и установить каркас

Развесной табак


Развесной табак имеет множество вкусов и ароматов, которые могут удовлетворить ваши предпочтения. Вы можете

Реабилитация


Социальная поддержка предполагает возвращение в общество, поиск работы и получение поддержки от близких

Грузоперевозки


Автомобильные грузоперевозки включают в себя перевозку грузов на грузовых автомобилях, а также на микроавтобусах и легковых

Поиск кладов


Одной из самых известных находок является клад серебра, найденный в США в 2006 году, и золотой клад, обнаруженный в

Азарт и бизнес


Скрипты могут использоваться для управления бонусами и акциями. Например, казино может предложить игрокам бонус

Поэт Евгений Язов


Символы, пронизывающие его творчество, раскрывают новые горизонты и придают каждой поэме дополнительный